Взаимодействие с семьями

В соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) являются не только равноправными, но и равноответственными участниками образовательного процесса. Они имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка». В то время как «образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития».

Основная образовательная программа ДО.                                                              Особенности взаимодействия педагогического коллективами с семьями воспитанников (п.2.7.)

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования одним из компонентов в структуре образовательного процесса дошкольного учреждения является взаимодействие с семьями воспитанников. В основу совместной деятельности семьи и дошкольного учреждения заложены следующие принципы: единый подход к процессу воспитания ребёнка; открытость дошкольного учреждения для родителей; взаимное доверие во взаимоотношениях педагогов и родителей;         уважение и доброжелательность друг к другу; дифференцированный подход к каждой семье; равную ответственность родителей и педагогов.

На сегодняшний день в дошкольном отделении осуществляется интеграция общественного и семейного воспитания дошкольников со следующими категориями детей:                                                                                   - с семьями воспитанников;                                                                                                                                           - с семьями будующих воспитанников.

Система взаимодействия с родителями включает: ознакомление родителей с результатами работы ДО на общих родительских собраниях, анализом участия родительской общественности в жизни ДО; ознакомление родителей с содержанием работы ДО, направленной на физическое, психическое и социальное развитие ребенка;   участие в составлении планов: спортивных и культурно-массовых мероприятий, работы родительского комитета;  целенаправленную работу, пропагандирующую общественное дошкольное воспитание в его разных формах;          обучение конкретным приемам и методам воспитания и развития ребенка в разных видах детской деятельности на семинарах-практикумах, консультациях и открытых занятиях